Eurockéennes de Belfort 2019 (dimanche soir)
Eurockéennes de Belfort 2019 (samedi soir)
Eurockéennes de Belfort 2019 (vendredi soir)
Eurockéennes de Belfort 2019 (jeudi soir)
Beat Assaillant + Gomar à l'Espace Django
Webzine indépendant et tendancieux
Menu
Accueil
News
Disques
Live - reports
Photos
Contact & infos
Live-Report
Eurockéennes de Belfort 2019 (dimanche soir)
Eurockéennes de Belfort 2019 (samedi soir)
Eurockéennes de Belfort 2019 (vendredi soir)
Eurockéennes de Belfort 2019 (jeudi soir)
Beat Assaillant + Gomar à l'Espace Django
Les Trans Musicales de Rennes
YachtClub + Freaks - FGO Barbara
October Tone Parties 2018
Eivør + AyOwa à la Salle du Cercle
Grand Blanc + Le Prince Miiaou à La Laiterie
Oiseaux-Tempête et Princess Thailand au FGO Barbara
Julien Baker à La Maroquinerie
La Route du Rock 2018 - Dimanche
La Route du Rock 2018 - Samedi
La Route du Rock 2018 - Vendredi
BRNS + BRNSRPPRS - Petit Bain
Les Eurockéennes de Belfort 2018 - Dimanche
Les Eurockéennes de Belfort 2018 - Samedi
Les Eurockéennes de Belfort 2018 - Jeudi et Vendredi
Femi Kuti + Leonard DaVinci à La Laiterie
En Attendant Ana + The Villejuif Underground + Monotrophy + Veik + Société Etrange au Molodoï
Petit Fantôme + Amor Blitz à l'Espace Django
Bagarre + Nouvelle Frontière à la Laiterie
Peter Kernel + Melissa Kassab à Stimultania
The Pains of Being Pure at Heart + Elements 4 à La Laiterie
Baxter Dury + Halo Maud à la Laiterie
Jessica93 + J.C. Satàn à La Laiterie
White Whine à Stimultania
Nils Frahm à La Laiterie
Belle and Sebastian + Pictish Trail à La Laiterie
Girls In Hawaii à La Laiterie
Parcels à La Laiterie
Future Islands à La Laiterie
The Horrors + Mueran Humanos à La Laiterie
John Maus à La Laiterie
Trisomie 21 à La Laiterie
Tainted Love Festival
INHEAVEN + The Cherry Bones au Point Ephémère
Soirée Rockomotives à Petit Bain
La Route du Rock 2017 - Jour 3 (Dimanche)
La Route du Rock 2017 - Jour 2 (Samedi)
La Route du Rock 2017 - Jour 1 (Vendredi)
Les Eurockéennes de Belfort 2017 - Jour 4 (dimanche)
Les 20 ans de MOWNO à Petit Bain J1
Les Eurockéennes de Belfort 2017 - Jour 3 (samedi)
Les Eurockéennes de Belfort 2017 - Jour 2 (vendredi)
Les Eurockéennes de Belfort 2017 - Jour 1 (jeudi)
Arcade Fire + Barbagallo aux Nuits de Fourvières
Pelpass Festival (La Colonie de Vacances + BRNS + Mdou Mocar)
Jambinai + Winter Family - FGO Barbara
The Pirouettes + Minou à la Laiterie
H-Burns + Peter Peter à La Laiterie
Alan Corbel - Robin Foster - Le Café De La Danse
Sheik Anorak + Papier Tigre - FGO Barbara
She Past Away + Vague Square à la Laiterie
L.A. Witch + Toybloïd à La Laiterie
Avec Le Soleil Sortant de sa Bouche + Institut à la Laiterie
The xx + Kelela au Zenith Europe
Esben and the Witch à La Laiterie
Cléa Vincent + Robi + Jo Wedin & Jean Felzine - Festival How To Love - Petit Bain
Lysistrata + Paus + Soviet Soviet - Petit Bain
The Divine Comedy & Lisa O’Neill à La Laiterie
Julien Gasc + Fantôme au Troc'Afé
Oiseaux-Tempête + Jozef Van Wissem + T o u t e s t b e a u au FGO-Barbara
Peter Kernel + Hush Frequencies - Batofar
The Pop Group + Goat + Electric Electric - BBMix
October Tone Parties 2016
Parquet Courts + PILL - La Laiterie
Jimmy Whispers - Le Point Ephémère
Gaël Faye au festival Bibliothèques Idéales
Palest' In & Out #2 à Petit Bain
Festival des Artefacts : J.C.Satàn, Grand Blanc, Von Pariahs, The Dizzy Brains
Les Femmes s'en Mêlent : Shilpa Ray + Georgia
Maybeshewill + Waking Aida au Kiff d'Aarau
Wavelength Music Festival - Toronto
Petite Noir + Amoure - La Laiterie
Trans Musicales de Rennes 2016
Sallie Ford + The Hell McPherson’s à La Laiterie
Patrick Watson + Last Ex
Sylvain Chauveau & Ensemble Nocturne + Last Ex + Chicaloyoh - BBMix
Protomartyr + Shake Shake Bolino au Mudd Club
The Twilight Sad à La Laiterie
La Colonies de Vacances (Marvin, Papier Tigre, Electric Electric, Pneu) à Kingersheim
Wire + Hermetic Delight à La Laiterie
Hannah Lou Clark + K's Choice à La Laiterie
The Chap + The Wave Pictures - Petit Bain
Live Report Route du Rock 2015 Jour 3
Sufjan Stevens - Grand Rex
Live Report La Route du Rock 2015 Jour 2
Live Report La Route du Rock 2015 Jour 1
La Route du Rock Party au Trabendo
BEAK> - Le Petit Bain
Public Service Broadcasting + We Were Evergreen - Petit Bain
La release Party de Oiseaux Tempête au Petit Bain
The Legendary Tigerman - Le Petit Bain
Godspeed You! Black Emperor + Xylouris White - La Laiterie
Festival Supersounds : Owen Pallett, Oiseaux-Tempête, Appaloosa, ZEUS!
Moon Duo et Warm Graves - La Machine du Moulin Rouge
Festival Supersounds : Esben and the Witch, Get Your Gun, The Fawn, Ventura
Anna Calvi - La Popartiserie
Glass Animals - La Laiterie
Deerhoof et PNEU - Le Petit Bain
Les Nuits de l'Alligator : Heavy Trash + Sarah McCoy + Duck Duck Grey Duck
Dope Body - Espace B
Froth + Yuko Yuko + Slaap - Le Checkpoint
Ropoporose - Le Petit Bain
Warm Graves - La Mécanique Ondulatoire
Hint + Oiseaux-Tempête - Le Petit Bain
Lambchop + The Wooden Wolf à la Laiterie
Père Ubu - La Maroquinerie
Cymbals Eat Guitars - Point éphèmère
Une soirée Subpop au Winter Camp Festival
The Missing Season - Galerie No Smoking
Etienne Jaumet fait sa Release Party
Mono au Trabendo
Clinic - La Maroquinerie
Laetitia Shériff et Bikini Machine au Nouveau Casino
Rich Aucoin - Paye Ton Noël
BRNS + Peter Kernel - Winter Camp Festival
JJ + For BDK à La Laiterie
Extreme Precautions - Petit Bain
A Winged Victory for the Sullen - La Flèche d'Or
Breton - Le Casino de Paris
Bonnie 'Prince' Billy - BBmix
Totorro + Maybeshewill - Le Petit Bain
Xiu Xiu - Espace B
Adult Jazz + Hebronix - Le Point Ephémère
Mermonte et Boogers au Café de la Danse
BRNS + PAON à La Laiterie
Zola Jesus + Hermetic Delight - La Laiterie
Grand Blanc + Flavien Berger + Faune - Petit Bain
Murkage + Sole - Petit Bain
La Colonie de Vacances (Marvin, Pneu, Electric Electric, Papier Tigre) au 104
We Have Band - Petit Bain
Egyptology - Petit Bain
Trentemøller - L'Ososphère
Camilla Sparksss + De La Montagne + CHINOI - Petit Bain
Chapi Chapo Orchestra - Le Chinois
This Will Destroy You - Le Petit Bain
OTB Fest - La Flèche d'Or
OY à La Boule Noire
Trust + Fumer Tue
Wovenhand + Christine Owman à La Laiterie
Amen Dunes - L'Espace B
Nasser + Ouragan à La Laiterie
Xiu Xiu + Strasbourg au Petit Bain
Cloud Nothings + Cheatahs à la Flêche d'or
Feral & Stray + Agnès Obel à La Laiterie
Mozes and the Firstborn - Point Ephémère
Festival des Artefacts : Birth of Joy + Von Pariahs + Peter Peter
Bohren und der Club of Gore - Point Ephémère
Le Prince Miiaou + Sarah W. Papsun à La Laiterie
Breton - La Cigale
Lyla Foy + Au Revoir Simone au Trabendo
Casual Sex + Pale Grey à La Flèche d'Or
Kid Karate + Black Rebel Motorcycle Club + Dead Combo à La Laiterie
Jacco Gardner + Orval Carlos Sibelius à La Laiterie
David Lemaitre + Thomas Joseph à La Laiterie
Lanterns On The Lake à La Flêche d'Or
Fortune + Blind Digital Citizen à la maroquinerie
Tricky à La Laiterie
Kadebostany à La Laiterie
Eagulls + Youth Avoiders à L'Espace B
Wall of Death + Hanni El Khatib à La Laiterie
Laetitia Sheriff au Stimultania
Spain + Oiseaux-Tempête à La Flèche d'Or
Austra + Diana à La Laiterie
Pendentif à La Laiterie
Arcade Fire / The Reflektors au Pavillon Baltard
London Grammar + Demian Clav à La Laiterie
Youth Lagoon à La Laiterie
Joy Wellboy à La Laiterie
The Wooden Wolf au Molodoï
Hermetic Delight au Molodoï
Mount Analogue + Slow Magic à l'Espace B
Rien au Stimultania
Porcelain Raft à l'Espace B
Scanners à l'Espace B
Splashh + Albinos Congo à l'Espace B
Carte Blanche à JC Satàn à La Flèche d'Or
65daysofstatic + sleepmakeswaves à La Laiterie
Von Pariahs à La Cigale
Zola Jesus au Café de la Danse
Camera + Gizeh au Point Éphémère
The Yawns + Los Porcos à l'Espace B
Motorama + Robi à La Laiterie
Camilla Sparksss + PoiL à l'Espace B
Junip + Petseleh à La Laiterie
Three Trapped Tigers + 100% Chevalier au Stimultania